Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Власти Коми будут привлекать туристов Кандинским

Уйба
Заслуги художника Василия Кандинского отметил глава Республики Коми Владимир Уйба

СЫКТЫВКАР, 11 марта, ФедералПресс. Имя выдающегося русского живописца Василия Кандинского послужит для привлечения потока путешественников в Республику Коми. Об этом рассказал «ФедералПресс» руководитель регионального Агентства по развитию туризма и продвижению Данил Толмачев.

«Тем, кто интересуется историей искусств, известно, что поворотной точкой в судьбе Кандинского стал наш регион, а конкретно – село Керчомъя. Кандинский приехал туда в конце XIX века в этнографическую экспедицию. Приехал юристом, а уехал художником», – отметил глава ведомства.

Сегодня в Керчомъе создается особая атмосфера для погружения приезжих в северную культуру. В ближайшем будущем туристы смогут останавливаться в селе на несколько дней, чтобы прикоснуться к местной кухне, ознакомиться с особенностями быта и традициями. В частности – изучить верхневычегодскую роспись, которая в свое время привлекла и вдохновила одного из основоположников абстракционизма.

«Сейчас набирает обороты культурный туризм. Многие светские лица, завсегдатаи модных журналов любят приезжать в отдельные населенные пункты, где можно попробовать что-то новое, окунуться в уникальный быт. И наша задача – погрузить туриста в эту культуру», – добавил Толмачев.

Пока же, по его словам, основным брендом Коми для путешественников остается расположенное в Троицко-Печорском районе одно из семи чудес России – плато Маньпупунер. И власти намерены повышать популярность геологического памятника.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Коми проходит Первый туристский конгресс регионов СЗФО.

Фото: old.rkomi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.