Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

Юрий Зайцев выдвинулся на выборы главы Марий Эл в День России

Выборы голосование
Выборы пройдут 11 сентября

ЙОШКАР-ОЛА, 12 июня, ФедералПресс. Врио главы Марий Эл Юрий Зайцев будет участвовать в осенних выборах в качестве самовыдвиженца. 12 июня он подал документы в региональный ЦИК. Зайцев стал первым кандидатом, заявившимся на выборы главы республики.

«Помимо поддержки муниципальных депутатов, самовыдвиженец обязан собрать 5320 подписей жителей региона. Все необходимые для регистрации документы необходимо представить в срок с 22 по 27 июля», – пояснили в ЦИК Марий Эл.

Пост руководителя региона стал вакантным месяц назад: после того как Александр Евстифеев 10 мая объявил о своей отставке. Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы республики Юрия Зайцева, который до этого несколько лет был председателем правительства Калмыкии.

Госсобрание региона назначило выборы главы Марий Эл на единый день голосования – 11 сентября. Также парламентарии приняли поправки, которые позволяют самовыдвиженцам бороться за этот пост.

Как пояснил Юрий Зайцев, для него является знаковым тот факт, что он баллотируется самовыдвиженцем.

«Не разделяю людей по партийной и идеологической принадлежности. Считаю, что все мы связаны единой целью – это могущество нашей великой Родины и улучшение жизни людей», – заявил врио главы Марий Эл.

Ранее «ФедералПресс» проанализировал, как Юрий Зайцев отработал первый месяц на новом посту: эксперты рассказали, как его встретили жители и элиты региона, чем он успел запомниться за этот короткий срок и возникнут ли у него трудности с избранием.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.