Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

На форуме «Сообщество» россияне смогут предложить свои проекты по благоустройству городов

Благоустройство
Форум пройдет 24 и 25 августа

САРАНСК, 9 августа, ФедералПресс. На форуме «Сообщество» поговорят о самых эффективных способах вовлечения россиян в процессы благоустройства городов. Этому посвящена дискуссия «Городская среда для детей и подростков», а также тренинг «Комфортная городская среда».

Каждый год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в России благоустраивают тысячи дворов. По мнению зампреда комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галины Горбатых, комфортная среда должна создаваться при участии местных сообществ и общественных организаций.

«Когда мы ратифицировали Конвенцию по правам инвалидов, в федеральном законе появились понятия, определяющие условия создания городской среды, которые дают доступность и комфорт для всех без исключения. К сожалению, не все пока понимают, например, что такое универсальный дизайн городской среды и как его реализовать», – отметила член ОП РФ.

На мероприятия этой сферы приглашаются участники конкурсов, предлагающие свои проекты по благоустройству территорий. В конкурсе «Идеи, преображающие города» уже 4 года участвует молодежь, неравнодушная и желающая улучшить вид своих городов и поселений.

По словам председателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова молодые архитекторы обладают более свежим взглядом. Он считает, что молодежь способна предложить нестандартные решения в сфере благоустройства.

«Есть мода на городские пространства определенного типа, есть современные стандарты, которые задают одни города и воспроизводят другие. Нам это пока нравится, но через 5-10 лет копирование архитектурно-дизайнерских разработок может сформировать усталость от них», – считает Андрей Максимов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.