Top.Mail.Ru
Экология
Республика Саха (Якутия)
1

Строительство мусорного полигона в Якутии начнется в 2021 году

Строительство всех объектов будет завершено к 2022 году
Строительство всех объектов будет завершено к 2022 году

ЯКУТСК, 27 января, ФедералПресс. Также планируется строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки.

Строительства мусорного полигона в Якутии начнется в 2021 году. Подготовительные работы на площадке будущего комплекса на 26 километре Вилюйского тракта запланированы уже на конец 2020 года. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрий Садовников.

«Реализация проекта строительства полигона разбита на пять карт. Ориентировочные сроки строительства первой карты – октябрь 2021 года, при этом подготовительные работы на площадке будущего полигона планируется начать к концу 2020 года», – сказал Садовников.

По приблизительным подсчетам, сметная стоимость строительства составит более 927 млн рублей, общая стоимость объекта с учетом всех этапов строительства – более 1,7 млрд рублей. С учетом резко континентального климата Якутии период бесперебойной эксплуатации оценивается в 25 лет.

Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки будет построена ориентировочно в 2022 году. Общая стоимость проекта составит примерно 832 млн рублей.

Напомним, реформа обращения с отходами началась в январе 2019 года. Она призвана сделать весь процесс работы с мусором максимально прозрачным, а также вовлечь максимальный объем ТКО в переработку и не допустить образования несанкционированных свалок, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что компании, вывозившие мусор из Владимира несколько лет, не включили в мусорную реформу. Подобная ситуация возмутила жителей города.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.