Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дороги, спорткомплексы, центр эпоса – строительство новых объектов в Якутске проверил Айсен Николаев

«Радует, что столица нашей республики меняется и развивается», – сказал Айсен Николаев
«Радует, что столица нашей республики меняется и развивается», – сказал Айсен Николаев

ЯКУТСК, 25 июля, ФедералПресс. Якутия стала меняться на глазах: в городах идет активное строительство новых объектов и благоустройство уже существующих. Все изменения в Якутске во время объезда оценил глава Якутии Айсен Николаев.

В первую очередь глава осмотрел, как ведутся дорожные работы на проспекте Ленина. Там капитальный ремонт начался в октябре прошлого года. Проект предусматривает расширение до четырех полос и замену коммуникаций. Всего отремонтируют 2,9 км проезжей части. Проект предусматривает немаловажные изменения для удобства горожан и гостей: обустройство тротуаров, создание зеленых скверов и строительство велодорожек.

«Ремонт идет по графику, сейчас завершается первый этап реконструкции проспекта от улицы Кулаковского до улицы Дзержинского протяженностью порядка 1,8 км. Мы планируем открыть дорожное движение до октября», – прокомментировал Айсен Николаев.

Второй этап включает реконструкцию участка протяженностью 1,1 км от улицы Дзержинского до улицы Хабарова и от улицы Красноярова до улицы Кулаковского. Работы здесь планируется завершить в 2023 году.

Следующим пунктом осмотра стал Арктический центр эпоса и искусств. Культурно-развлекательный комплекс является уникальным с точки зрения своего масштаба в условиях вечной мерзлоты. Объект общей площадью почти 33 тысячи квадратных метров разместит под одной крышей филармонию, два театра, а также пространство для выставочных и деловых мероприятий. Кроме того, у центра отдельно благоустроят прилегающую территорию: благодаря этому в Якутске появится современная набережная с площадками для отдыха.

«Поручил увеличить количество работников и ускорить темп работ, чтобы зайти к зиме с временным тепловым центром. Это позволит работать в холод», – сказал Айсен Николаев. Ввести центр в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Также в Якутске строится физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью порядка 7000 квадратных метров, двухэтажный объект в микрорайоне «Марха». В нем разместятся каток с искусственным льдом, два бассейна, залы для сухого плавания и разминки, которыми смогут пользоваться все желающие.

Помимо объектов капитального строительства, в городе с опережением идут работы в рамках федеральной программы по благоустройству дворовых территорий «1000 дворов на Дальнем Востоке». Проекты учитывают региональные климатические особенности и при этом подчеркивают идентичность территорий. Кроме удобной инфраструктуры рядом с домами будут созданы и пространства для отдыха и развития.

«Это одно из прорывных мероприятий, которое мы реализуем при поддержке полпреда президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева. Я попросил руководство города максимально комплексно подойти к решению вопроса, чтобы были отремонтированы не только сами дворы, но и прилегающие к ним территории, включая фасады зданий», – подчеркнул глава Якутии.

В 2022 году объем федеральных средств, полученных республикой по программе, составляет 846 миллионов рублей. Она реализуется в 37 городах и селах, и к ноябрю этого года в планах благоустроить 124 дворовые территории. В Якутске же благоустроят 75 территорий с финансированием свыше 232 миллионов рублей.

«Радует, что столица нашей республики меняется и развивается. Уверен, что проекты, которые сейчас реализуются, пойдут на пользу городу и его жителям», – сказал Айсен Николаев по итогу объезда.

Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии / Андрей Сорокин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.