Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Губернаторы новой волны помогают поддерживать граждан

Семья
По словам экспертов, Россия всегда демонстрировала свою социальную направленность

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Президент Владимир Путин в своем выступлении на заседании Президиума Госсовета напомнил о том, что соцподдержка – это приоритет госполитики России. По мнению ЭИСИ, ответственное отношение к социальным мерам поддержки демонстрируют губернаторы новой волны.

«Россия изначально декларировала свою социальную направленность, и регионы – неотъемлемая часть государства, такую логику разделяющая», – заявил руководитель лаборатории социсследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

В частности, в Белгородской области за рождение пятого ребенка жители начали получать выплаты 50 000 рублей. Губернатор Вячеслав Гладков ввел соответствующую меру в марте текущего года, в мае выплату получило 48 семей.

На Камчатке региональная власть во главе с губернатором Владимиром Солодовым решила выделить единовременную выплату на приобретение автомобиля для многодетных семей с восемью и более детьми. Таким семьям выплатят по 1 млн 300 тыс. рублей.

В Калининградской области губернатор Антон Алиханов решил расширить категории получателей соцвыплаты 2 000 рублей на продукты питания. К пенсионерам, получающим минимальную пенсию, и многодетным семьям добавили семьи, которые получают региональное пособие на ребенка с учетом критериев нуждаемости, а также семьи с детьми-инвалидами.

В Новгородской области губернатор Андрей Никитин поручил заключить в регионе не менее 3 000 социальных контрактов в текущем году. На это из региональной казны направили 470 млн рублей.

В ЯНАО в 2022 году выкупят целые вагоны поездов для отправки детей на летний отдых в Краснодарский край и Крым. Всего планируется отправить около 8 000 ребят.

В Якутии глава региона Айсен Николаев решил учредить выплату 100 000 рублей для выпускников, которые получат наивысший балл по результатам ЕГЭ. Решение приняли в год столетия республики Ил Дархан.

«Скорость принятия управленческих решений стала сейчас гораздо выше, и губернаторам удается реализовать соцпроекты в оперативном режиме», – заключил эксперт ЭИСИ Константин Комков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.