Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

«Пусть проверят»: Сардана Авксентьева отреагировала на обыски в мэрии Якутска

Сардана Авксентьева считает, что обыски совпали с началом ее политической активности
Сардана Авксентьева считает, что обыски совпали с началом ее политической активности

ЯКУТСК, 17 июня, ФедералПресс. Экс-глава Якутска Сардана Авксентьева на встрече с избирателями прокомментировала обыски в мэрии республиканской столицы. Она отметила, что проверки совпали с усилением ее политической активности. Однако, по ее словам, беспокоиться не о чем, любые проверки – это нормально.

«Волноваться ни о чем не нужно. Я к любого рода проверкам отношусь положительно. Если найдут нарушения, виновные ответят. Мою деятельность как мэра, которого избрали люди и который победил кандидата от партии власти, подвергали самым тщательным проверкам. Но до сих пор ничего не нашли», – успокоила избирателей Сардана Авксентьева.

Накануне, 16 июня, в окружной администрации Якутска прошли обыски. Причиной стали нарушения при выполнении трех контрактов по ремонту дорог, заключенных между МКУ «Главстрой» и подрядчиком. Кандидат в депутаты Госдумы считает повод для нынешней проверки несерьезным. По словам Авксентьевой, общее финансирование объектов строительства составило три миллиарда рублей. Неэффективно из этой суммы, по версии следствия, используется три миллиона рублей.

«Нет там таких масштабов, которые могли бы стать чем-то серьезным», – прокомментировала Авксентьева.

Сейчас экс-мэр готовится к выборам в Госдуму. Так что не исключено, что нынешняя активность правоохранительных органов – способ политического давления. О том, что Авксентьеву начнут «мочить», многие политологи предупреждали еще весной.

Ранее «ФедералПресс» писал об обысках в квартире и офисе бывшего замглавы Якутска Владимира Федорова. По версии СМИ, поводом для проверок мог послужить земельный спор из-за территории «СахаЭкспоЦентра».

Фото: Instagram/Сардана Авксентьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.