Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии избирком одобрил заявки первых кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатному округу

Регистрации ждут еще семь кандидатов
Регистрации ждут еще семь кандидатов

ЯКУТСК, 23 июля, ФедералПресс. Окружная избирательная комиссия зарегистрировала четырех первых кандидатов в депутаты Госдумы по Якутскому одномандатному округу. Об этом ЦИК республики сообщил в своем телеграм-канале.

«Удостоверения получили два действующих депутата Государственной думы РФ Гаврил Парахин (ЛДПР) и Федот Тумусов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»). Также комиссия зарегистрировала генерального директора АО «Водоканал» Анатолия Кырджагасова («Гражданская платформа») и депутата Государственного собрания Якутии (Ил Тумэна) Петра Аммосова (КПРФ)», – рассказали в избиркоме.

Регистрации ждут еще семь кандидатов. «Единая Россия» выдвигает исполнительного директора республиканской «Лиги отцов» Петра Черкашина. От партии «Зеленые» на выборы пойдет бывший глава завода базальтовых материалов Егор Жирков, от «Родины» – замначальника якутского Фонда капремонта Алексей Лаптев. Также свои кандидатуры выдвинули лидер регионального отделения партии «Яблоко» Анатолий Ноговицын и член фракции «Новые люди», руководитель группы компаний «Талакан» Василий Николаев.

В числе кандидатов и два самовыдвиженца: пенсионерка Людмила Иванова и директор АНО по поддержке стратегических инициатив «Индустрий будущего» Иван Степанов. Им необходимо собрать в поддержку своего выдвижения не менее 18542 и не более 19469 достоверных и действительных подписей избирателей.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на 19 сентября. Они будут проходить в течение трех дней.

Ранее «ФедералПресс» писал о старожиле якутской политики Галине Данчиковой. С начала нулевых она работала в правительстве республики, а в 2010-2016 годах возглавляла его. Затем по списку прошла в Госдуму РФ.

Фото: ЦИК Якутии

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.