Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Около сотни трупов кошек и собак обнаружили якутские зоозащитники в передержке

Десятки животных убиты в якутской передержке
Сотня кошек и собак была убита в якутской передержке

ЯКУТСК, 9 марта, ФедералПресс. Зоозащитники сообщили об обнаружении контейнера с десятками трупов кошек и собак в одной из передержек города. Власти начали разбирательство.

Утром 9 марта в Якутске зоозащитники обнаружили контейнер с десятками трупов кошек и собак. Контейнер находился на заднем дворе пункта передержки. По словам волонтеров, животных было около ста.

Проверку по факту убийства животных проводят полиция и прокуратура Якутии. В пресс-службе региональной прокуратуры уточнили, что будет проверено соблюдение требований ветеринарного законодательств и законодательства об ответственном обращении с животными.

К разбирательству подключился и глава республики Айсен Николаев. Он поручил разобраться в произошедшем и привлечь виновных к ответственности.

Будет создана комиссия в составе представителей общественности и СМИ, сообщается на сайте правительства Якутии.

Об убийстве животных высказалась и мэр Якутска Сардана Авксентьева. В своем официальном аккаунте в Instagram она написала, что «не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сардана Авксентьева (@sardanaavksentieva) 8 Мар 2020 в 9:44 PDT

Уточнение мэра Якутска было необходимо, поскольку в феврале в Департамент ветеринарии республики от пункта передержки животных, который находится на территории города Якутска, поступило заявление о возможном обнаружении бешенства. В начале марта анализы выявили у одной из собак в пункте передержки вирус бешенства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в январе в Якутске из-за экстремально низкой температуры в центре передержки животных по улице Очиченко начали гибнуть собаки и кошки, которых держали в открытых вольерах.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.