Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии старшеклассник сломал нос учительнице

В Якутии старшеклассник сломал нос учительнице
Минобрнауки республики Саха проводит служебную проверку произошедшего

ЯКУТСК, 16 февраля, ФедералПресс. В Абыйском районе Якутии школьник ударил учительницу по лицу и сломал ей нос. Сейчас полиция и якутское министерство образования и науки проводят проверку инцидента. Об этом «ФедералПресс» сообщили в якутском министерстве образования и науки.

«Минобрнауки республики Саха проводит служебную проверку произошедшего. Специалисты Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения оказывают поддержку педагогу. Кроме того, они работают с семьей несовершеннолетнего. По итогам проверки министерство примет дополнительные меры», – рассказали в пресс-службе минобрнауки республики Саха.

В управлении МВД добавили, что инцидент произошел еще 13 февраля в Урасалахской средней школе. По словам начальника районного управления образования Сергея Мартынова, учительница русского языка и литературы на уроке сделала замечание вспыльчивому ученику. Школьник, судя по всему, занимался посторонними делами в учебное время. Подросток разозлился, но вместо того, чтобы отстаивать свою позицию словами, дождался конца урока. Когда педагог вышла в коридор, десятиклассник нанес 30-летней женщине удар по лицу.

Глава Абыйского улуса Станислав Цюхцинский добавил, что в школу вызвали скорую помощь и полицию. В районной больнице ей диагностировали перелом носа и гематому на лице.

Между тем, нападавший подросток ранее не состоял на учете. Причины конфликта тоже пока выясняются. Управление образование в ближайшее время получит от полиции представление с требованием устранить причины, из-за которых началась ссора между педагогом и учеником.

В прокуратуре Якутии добавили, что правоохранители оценят, как в школе проходит профилактика правонарушений среди детей. Кроме того, они проверят, как в учебном заведении соблюдают федеральный закон об образовании.

Напомним, что ранее в Заволжском районе Ульяновской области восьмиклассник напал на 59-летнюю учительницу. Подросток бросился на педагога с ножом, ранил ее, а потом скрылся с места происшествия.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.