Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Какой будет вода в Якутске во время паводка: можно пить из-под крана

Закуплен запас реагентов для очистки воды, которых хватит до самой осени
Закуплен запас реагентов для очистки воды, которых хватит до самой осени

ЯКУТСК, 3 мая, ФедералПресс. В Якутии в преддверии паводка жители обеспокоены качеством воды, так как ранее периодически она имела сильный запах и мутный окрас. Как рассказали специалисты «Водоканала», несмотря на половодье, можно будет пить даже из-под крана.

По словам главного инженера предприятия Андрея Аммосова, подготовка началась еще в сентябре прошлого года. В том числе был закуплен запас реагентов для очистки воды, которых для Якутска хватит до самой осени.

«В Якутске водозаборные сооружения рассчитаны на забор 110 тысяч кубометров воды в сутки, а мы в обычном режиме обеспечиваем подачу воды на 55 тысяч кубометров в сутки. У нас есть хороший запас мощности в 40 %», – приводит его слова «Эхо столицы».

То есть, если на время паводка водозабор будет перекрыт, водой город будет обеспечен на шесть дней.

Что касается очистки воды, то коагулянты добавляют в воду для устранения взвеси. Позже вещество выпадает в осадок и устраняется, до потребителя он не доходит. Пробы воды берут ежедневно, в целом по Якутску для этого работают 13 точек. Также за состоянием воды следит Роспотребнадзор.

Как отметили в «Водоканале», за пять последних лет не было ни одного случая, чтобы вода не соответствовала нормам СанПиНа.

«С наших магистральных сетей ее можно даже пить. Но мы не можем контролировать внутренние сети в домах, за них отвечают уже управляющие компании», – отметил Андрей Аммосов.

Напомним, в этом году есть высокая вероятность того, что весенний паводок пройдет в сложных условиях на малых реках Якутии. В марте здесь выпало от 2 до 6 месячных норм снега.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.