Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

В Казани арестованы еще два участника дела финансовой пирамиды Finiko

Вахитовский суд дал постановление заключить под стражу еще двух фигурантов крупного дела
Вахитовский суд дал постановление заключить под стражу еще двух фигурантов крупного дела

КАЗАНЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Вахитовский суд дал постановление заключить под стражу еще двух фигурантов крупного дела. Задержаны сотрудницы компании Finiko Дина Габдуллина и Лилия Нуриева.

«Обеих заключили под стражу до 7 ноября. Представитель прокуратуры ходатайство следователя поддержал», – сообщил старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

Предположительно Габдуллина и Нуриева помогали привлекать в финансовую пирамиду новых вкладчиков. На данный момент в полицию поступило более 2600 заявлений от обманутых клиентов компании. Ими стали жители разных регионов России – Татарстана, Московской, Ленинградской, Самарской, Челябинской, Иркутской областей, Краснодарского и Приморского краев, а кроме того, Казахстана и Венгрии. Пострадавшие потеряли крупные суммы – от 100 тысяч до 81 миллиона рублей.

Против руководства компании заведено уголовное дело по статье об организации финансовой пирамиды. Компания привлекала клиентов, обещая им высокий процент от вкладов, при этом финансовая деятельность в Finiko не велась.

На данный момент арестован лишь один из владельцев компании – Кирилл Доронин, трое его компаньонов находятся в международном розыске и арестованы заочно.

Ранее «ФеджералПресс» уже писал о том, что задержан личный помощник организатора пирамиды Ильгиз Шакиров, который также помогал привлекать людей в пирамиду.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.