Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Рустам Минниханов рассказал о создании Поволжской агломерации

Рустам Минниханов
Минниханов сказал, что для создания агломерации Татарстану нужно объединиться с другими регионами

КАЗАНЬ, 24 января, ФедералПресс. Глава республики сообщил о планах на встрече с руководителем Счетной палаты Алексеем Кудриным. Он отметил, что центром притяжения новой агломерации может стать Татарстан.

«Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться. В противовес этому нужно создать несколько агломераций. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично – Новосибирск, Томск», – сообщил Кудрин.

Речь о создании крупных объединений регионов зашла на стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан». Алексей Кудрин предполагает, что пока Татарстан имеет недостаточный вес, ему необходимо объединиться с другими субъектами РФ, чтобы в агломерации проживали 8–12 миллионов человек.

Рустам Минниханов отметил, что для создания эффективного региона Татарстану нужно объединиться с Башкирией, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областями, Удмуртией и Чувашией. Однако именно Татарстан займет лидирующее место. К сведению, все перечисленные субъекты имеют большую долю татарского населения. Об этом сообщает издание mkset.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Татарстане готовятся к празднованию 1100-летия принятия ислама булгарами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.