Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Набережных Челнах начинается суд по делу «Свидетелей Иеговы»

суд
При обысках полицейские обнаружили литературу – более 500 книг, несколько десятков тетрадей с текстами

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 30 октября, ФедералПресс. Суд по делу четырех членов «Свидетелей Иеговы» (организация, запрещенная в РФ) начинается в Татарстане.

Четверо человек обвиняются в участии в деятельности запрещенной в РФ организации.

Весной в Набережных Челнах обыскали квартиры участников и организаторов «Свидетелей Иеговы». При обысках полицейские обнаружили литературу – более 500 книг, несколько десятков тетрадей с текстами. В квартире также хранились более 1500 отчетов о работе проповедников, бланки с установленным отказом от переливания крови и бланки на татарском языке, где были обращения к новым участникам организации.

Полицейские изъяли финансовые документы. После этого было возбуждено дело о финансировании экстремистской организации.

Полгода подозреваемые провели в СИЗО, затем суд смягчил меру пресечения и отпустил их под домашний арест. Предварительные слушания пройдут в последний день октября, уточняет«Татар-информ».

Как сообщалось ранее, в Саратове суд приговорил к реальным срокам заключения шестерых членов«Свидетелей Иеговы». Они получили наказание от 2, 5 до трех лет лишения свободы с отдыванием в колонии общего режима.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.