Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани изобретают искусственную конину

лаборатория
Ученые поставили цель: за три года создать искусственное мясо

КАЗАНЬ, 13 января, ФедералПресс. Казанские ученые работают над новым проектом – выращивание конины в пробирке.

Ученые поставили цель: за три года создать искусственное мясо. В настоящее время ученые работают над тем, чтобы вырастить конину в лабораторных условиях. В дальнейшем планируется печатать конину на биопринтере.

«Образцы мышечной ткани для дальнейшего создания мяса забираются с помощью биопсии у жеребят. Далее происходит их выделение и помещение в специальный инкубатор», – рассказал гендиректора компании ArtMeat Аскар Латышев.

Ученые решили работать с кониной, поскольку это мясо ценится в Татарстане. Сейчас исследователи работают над созданием нужного состава питательных сред и создают условия, чтобы скорость роста мышц была оптимальной.

Если они добьются высокой скорости развития клеток, это даст возможность использовать технологию в промышленных масштабах, уточняет tatar-inform.

Как сообщалось ранее, в США придумали новый способ лечения онкологии. Ученые используют протонную лучевую терапию, которая оказалась эффективнее фотонной радиотерапии, которую используют для лечения рака.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.