Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане вынесли приговор по делу о «полицейском рабстве»

Первый осужденный по делу о «полицейском рабстве» получил 4 года колонии
Первый осужденный по делу о «полицейском рабстве» получил 4 года колонии

КАЗАНЬ, 24 декабря, ФедералПресс. Первый осужденный по делу о «полицейском рабстве» получил 4 года колонии. Динар Гафиятов заставлял свидетеля по уголовному делу работать на себя.

Как стало известно, в Аксубаевском районном суде Татарстана прошел первый в стране процесс по делу о «полицейском рабстве». Обвиненный Динар Гафиятов работал оперуполномоченным уголовного розыска в Нурлате. Сам он вину не признал.

В ходе следствия выяснилось, что в мае 2019 года Гафиятов использовал служебные полномочия и увез свидетеля по одному из дел в село, где жил отец полицейского. Там потерпевшего заставляли работать в течение трех недель. За отказ повиноваться Гафиятов угрожал убить его. Потерпевшего удалось найти, когда его сестра обратилась за помощью в полицию.

В ходе разбирательств сторона обвинения требовала осудить обвиненного на 14 лет колонии строгого режима. Адвокаты утверждали, что подозреваемого «оговорили». В результате он получил 4 года колонии общего режима, при этом статью сменили на более мягкую – обвинение в использовании рабского труда изменили на использование служебного положения, шантажа, насилия или угрозы его применения.

Предполагается, что скоро на суде появится и отец экс-полицейского Равиль Гафиятов, который тоже замешан в этом деле, сообщает «Реальное время».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что кассирша башкирского банка, укравшая 25 миллионов рублей, получила срок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.