Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Казанские водители автобусов протестируют систему усталости

В Казани 73 рейсовых автобуса оснастят специальной системой, которая поможет распознать степень усталости водителей
В Казани 73 рейсовых автобуса оснастят специальной системой, которая поможет распознать степень усталости водителей

КАЗАНЬ, 26 февраля, ФедералПресс. В Казани 73 рейсовых автобуса оснастят специальной системой, которая поможет распознать степень усталости водителей. Этот эксперимент улучшит обслуживание пассажиров.

«Система распознавания усталости водителя основана на тех же принципах, что и программа распознавания лиц. Система включается автоматически при повороте ключа зажигания в автобусе. На уровне лица водителя установлена камера, она сканирует лицо и улавливает малейшие признаки усталости», - отметили в Ассоциации автотранспортных предприятий РТ.

Система запускается при скорости движения автобуса выше 15 километров в час. Если же признаки усталости (зевание, мимика) будут обнаружены, прозвучит определенный звуковой сигнал, который не даст уснуть водителю. Эта программа, разработанная татарстанскими учеными, будет выявлять нарушителей, что улучшит качество обслуживания пассажиров. Эксперимент будет продолжаться до января 2022 года. Об этом сообщает «Реальное время».

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что ученые из «Университета Иннополис» разработали программу, помогающую определить уровень концентрации внимания и степень усталости мозга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.