Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Дефицит ИТ-кадров в России будут решать с помощью госпрограмм

Чернышенко Дмитрий Николаевич
Чернышенко Дмитрий Николаевич

КАЗАНЬ, 6 марта, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в Казани провел рабочую встречу с ректорами вузов, которая была посвящена вопросам развития сферы высшего образования в части подготовки квалифицированных кадров для приоритетных отраслей цифровой экономики. Об этом сообщает-пресс-служба зампреда правительства.

«Очень важные решения были приняты. Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача», – сказал Чернышенко.

В настоящее время трудовой рынок испытывает дефицит ИТ-кадров. Решить эту задачу должно помочь обновление образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, в том числе и с помощью государственных программ, например федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Чернышенко отметил, что теперь задача перед ректорами вузов стоит задача обеспечить актуализацию образовательных программ, вести инновационную деятельность и формировать полноценную стратегию развития университета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вРоссии вдвое сократят количество специальностей в колледжах. Об этом сообщил первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко

Фото:fhr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.