Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России вдвое сократят количество специальностей в колледжах

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко заявил о необходимости наполовину сократить перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

«Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше», – сказал Глушко в интервью «Российской газете».

Поего словам, одни программы обучения будут объединены, другие трансформированы, по третьимпланируется сокращение сроков обучения, что должно увеличить интенсивность практического обучения. Некоторыепрограммы будут переведены на уровень профобучения, которые можно будет освоить дополнительно во время обучения в колледже.Глушко отметил, что по факту планируется оставить один документ для целой группы профессий. Такк,например, «Мастер по пошиву швейных изделий» будет включать ранее отдельные профессии закройщик, портной, модистка и швея. Замминистра также отметил, что новый способ формирования государственного образовательного стандарта (ФГОС) в Министерстве образования считают более «широким».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что кубанские депутаты предложили изменить закон об образовании.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.