Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СФУ получит в собственность два крупнейших спортивных объекта

Такое решение может стать моделью для всей страны
Такое решение может стать моделью для всей страны

КРАСНОЯРСК, 1 марта, ФедералПресс. Многофункциональные спортивные комплексы «Радуга» и «Сопка» в Красноярске будут переданы на баланс Сибирского федерального университета. Об этом стало известно по итогам совещания с участием министра спорта РФ Олега Матыцина и губернатора Красноярского края Александра Усса.

«Решение о том, что комплексы должны перейти в федеральную собственность, было принято еще перед универсиадой. Сейчас, по прошествии двух лет, все организационные процедуры для этого решены. До конца этого года, скорее всего в его середине, эти объекты перейдут в собственность СФУ», – отметил Усс.

По его мнению, такое решение может стать моделью для всей страны, когда учреждения, связанные как с массовым спортом, так и со спортом высших достижений будут сконцентрированы при учебных заведениях. Глава региона добавил, что передача объектов мало что изменит для жителей региона, поскольку спорткомплексы будут для них по-прежнему доступны.

Министр спорта РФ Олег Матыцин добавил, что Сибирский федеральный университет был «одним из базовых элементов в успешном проведении универсиады», вследствие чего передача ему объектов закономерна.

«Мы видим университеты как фактор развития общества и не только в Красноярском крае, но и в мировом сообществе. И в данном случае Россия, как всегда, демонстрирует хорошие мировые стандарты», – добавил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в рамках визита в Красноярск Олег Матыцин примет участие в церемонии открытия III Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.