Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане несколько групп детских садов закрыли из-за вспышки мононуклеоза

В Татарстане отмечается вспышка мононуклеоза в детских садах
В Татарстане отмечается вспышка мононуклеоза в детских садах

КАЗАНЬ, 12 августа, ФедералПресс. Сразу много случаев заболевания зарегистрировано в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах. Там по просьбе медиков пришлось закрыть группы детских садов.

«Мононуклеоз – благополучное заболевание, в изоляцию из-за него не уходят. Новая коронавирусная инфекция по ряду признаков имеет весьма схожую симптоматику: температура, сыпь, реакция лимфатических узлов. Данные меры – не чрезмерность, а настороженность и перестраховка», – отметили в пресс-службе Детской республиканской клинической больницы.

Признаки мононуклеоза проявились у дошкольников, которые и стали его переносчиками. Для летнего периода вспышка этого заболевания не характерна. Основные места, где оно распространяется, – детские сады и игровые площадки. Дети трогают разные предметы, а потом берут руки в рот или трут ими глаза. Так передается вирус. Карантин в детских садах продлится до тех пор, пока эти случаи не прекратятся.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюменской области выявили 33 случая COVID-19 у детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.