Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Тыва
0

Тува войдет в зиму полностью подготовленной

Подавляющее большинство муниципалитетов Тувы получили от Ростехнадзора паспорта готовности к работе в зимний период
Подавляющее большинство муниципалитетов Тувы получили от Ростехнадзора паспорта готовности к работе в зимний период

КЫЗЫЛ, 20 октября, ФедералПресс. Тува планирует войти в число лучших регионов СФО по уровню подготовки к зимнему периоду 2020-21 годов. В большинстве территорий работы уже завершены. Продолжается проект по поставке социального угля.

Подавляющее большинство муниципалитетов Тувы получили от Ростехнадзора паспорта готовности к работе в зимний период 2020-21 годов — 9 из 11. Оставшиеся две территории, как ожидается, получат этот документ в ближайшее время. В этом случае республика третий год подряд встретит декабрь без замечаний со стороны контролирующих органов. Это позволит отнести регион к числу лидеров СФО по этому показателю, было заявлено накануне на заседании республиканского правительства.

На сегодняшний день в республике все объекты жизнеобеспечения, котельные и дизельные электростанции работают в штатном режиме и имеют весь необходимый запас топлива — в некоторых случаях даже выше норматива. Практически завершено обеспечение углем социальных объектов в труднодоступных территориях. Процесс продолжается только в отношении четырех учреждений в Тайгинском районе — сюда ведется завоз 1,4 тысячи тонн топлива.

По 5 муниципальным образованиям продолжается завоз горюче-смазочных материалов. Сегодня большинство учреждений обеспечены ими до февраля-марта будущего года. На отдельном контроле власти держат Тоора-Хем, где при нынешнем уровне расхода топлива обеспеченность — до 6 января, однако и этот вопрос сегодня решается.

В регионе продолжается реализация проекта по обеспечению социальным углем отдельных семей. В список попали 3022 семьи, большинство из которых уже получили топливо. Продолжаются поставки около 100 семьям Кызыла и до 130 семей в Джун-Хемчиском районе. Полностью закрыть этот вопрос должны до конца текущей недели.

«В рамках заседания правительства все министерства отчитались мне о готовности подконтрольных им объектов к зиме. Хочу сказать, что в рамках своих визитов по территориям республики я обязательно буду посещать социальные объекты и изучать ситуацию на месте. Предпочитаю лично убедиться, что все нормально», - отметил глава республики Шолбан Кара-оол.

Отметим, на предприятиях топливно-энергетического комплекса Тывы сегодня работает 2240 человек. Для обеспечения эпидемиологической безопасности этих объектов между ними распространено 29 тысяч масок и не менее 500 литров дезинфицирующих средств.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.