Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Тыва
0

Тыву ждет масштабная замена изношенных энергосетей

Работы по модернизации сетей в регионе уже идут
Работы по модернизации сетей в регионе уже идут

КЫЗЫЛ, 2 сентября, ФедералПресс. В реконструкцию энергосетей Тывы планируется вложить 9,5 миллиардов рублей. Сегодня износ воздушных линий в республике достигает 80 %. Об этом «ФедералПресс» стало известно по итогам встречи врио главы РТ Владислава Ховалыга и генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина.

«Это мы посчитали полную реконструкцию воздушных линий напряжением 10–110 кВ. Сейчас программа находится на рассмотрении в Минэнерго России», – отметил генеральный директор энергокомпании Павел Акилин.

В частности, речь идет о реконструкции 70-километровой линии от ПС Элегест до Хову-Аксы, которая питает Чеди-Хольский кожуун и является сегодня причиной частых отключений ввиду изношенности. Работы охватят также ЛЭП, обеспечивающие электроэнергией Сут-Хольский, Дзун-Хемчигский кожууны.

«Реконструкция нужна как воздух: эти районы сейчас – лидеры по аварийным отключениям», – добавил Павел Акилин.

В компании добавили, что по итогам трех кварталов 2021 года в республике будет заменено свыше шести тысяч опор напряжением 10 и 0,4 кВ и около 200 км провода, установлено шесть трансформаторных подстанций и больше 13 тысяч «умных» приборов учета. В целом ожидается, что комплекс выполняемых работ позволит снизить уровень потерь электроэнергии в сетях «Тываэнерго» с 31 % до 18,8 % к 2024 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что энергетики ждут роста задолженности в Хакасии на 200 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ПАО«Россети Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.