Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

К лету подготовят план строительства железной дороги Кызыл-Курагино

РЖД
Стало известно, что Правительство РФ подготовит план строительства ж/д Кызыл-Курагино.

КЫЗЫЛ, 21 мая, ФедералПресс. Стало известно, что Правительство РФ подготовит план строительства ж/д Кызыл-Курагино. Через эту дорогу будут поставлять уголь месторождений Тувы на международные рынки.

Разговоры о строительстве железной дороги в Республике Тыва начались давно. Накануне, на совещании в Кызыле по министр экономического развития РФ Максим Орешкин огласил планы по поводу строительства ж/д. По словам Орешкина, подготовка плана по проекту Кызыл-Курагино скоро начнется. В ближайшее время федеральный кабмин планирует решить вопрос с бюджетированием дороги через выход на соглашения с потенциальными инвесторами.

Известно, что детальный план нацелен на строительство ж/д, а также на создание горно-обогатительного комбината и порта на Дальнем Востоке. Через комбинат будут поставлять обогащенный уголь из Тывы на международные рынки. Отметим, что делегация, которая 20 мая прибыла в республику, обозначила для себя три важных элемента. Они должны дать толчок для развития Тывы. Как подчеркнул министр экономического развития, главные вопросы для правительства РФ –, в первую очередь, строительство железной дороги и развитие инфраструктуры. «Тува-Онлайн» сообщает, что договор подряда уже подписан РЖД.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 8 апреля в Абакане прошло совещание под председательством заместителя гендиректора ОАО «РЖД» Виктора Зимина. Речь шла о строительстве железной дороги Кызыл-Курагино.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.