Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Власти Тувы запретили использовать в СМИ и соцсетях название региона

Республика Тыва
Власти региона настаивают на том, чтобы название региона необходимо согласовывать

КЫЗЫЛ, 16 ноября, ФедералПресс. В Республике Тыва приступили к реализации закона, который не разрешает использовать официальных названий региона в СМИ и соцсетях. Сбор заявок завершится в начале декабря.

В мае текущего года был принят закон, согласно которому СМИ, а также паблики в соцсетях, должны согласовывать свои названия при упоминании в них наименования республики. До 9 декабря завершится сбор заявок на то, что официальными названиями республики считается как Тыва, так и Тува.

Согласно закону «Об использовании официальных наименований Республики Тыва», официальные наименования не разрешается упоминать в названиях сайтов, а также в соцсетях без должного согласования с уполномоченным властями. За нарушение данного закона граждане могут быть привлечены к ответственности и выплатить штраф в размере до 5 тыс. рублей, а юридическим лицам придется заплатить до 50 тыс. рублей.

Как поясняет республиканский минюст, все будет завесить от контента ресурса. Если Тува будет представлено в неблагоприятном свете, то название должно быть изменено. Депутат Госдумы от региона Мерген Ооржак подчеркнул, что власти республики стараются в полном объеме реализовать проекты социально-экономического развития.

«Важно, чтобы связь была через официальные источники», – считает депутат.

По мнению депутата, порядка 99 % постов в соцсетях носят негативную окраску и порочат честь республики, а в некоторых постах проскальзывает ненормативная лексика. В свою очередь, как отмечают «Ведомости», профессор НИУ ВШЭ Михаил Федотов уверен, что стоит тщательно разобраться с точки зрения Гражданского кодекса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что правительство Тувы направило в Ростуризм заявку на создание туристического кластера.

Фото: gov.tuva.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.