Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Карантинные меры в Кузбассе оказались самыми эффективными в Сибири

В Сибири не зарегистрировали больных гриппом
В Сибири не зарегистрировали больных гриппом

КЕМЕРОВО, 11 ноября, ФедералПресс. Ограничения, введенные из-за COVID-19, оказались эффективными против других вирусных заболеваний. В Сибири специалисты Роспотребнадзора отметили снижение числа случаев ОРВИ и полное отсутствие больных гриппом.

О заболеваемости ОРВИ и гриппом регулярно отчитываются шесть региональных управлений Роспотребнадзора в Сибири. На 45 неделе в Кузбассе зарегистрировали 16,9 тыс. случаев вирусных заболеваний, что превышает эпидпорог на 31,5 % в 16 муниципальных образованиях. В основном среди населения гуляют негриппозные вирусы: парагрипп, адено- и риновирус. В сравнении с 44 неделей заболеваемость ОРВИ снизилась на 26,2 %. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора кузбасского управления Роспотребнадзора Маргариты Новоселовой, карантинные меры, в частности вакцинация от гриппа и перевод детей на дистанционное обучение, дают свой эффект:

«В отличие от других годов в этом году заболеваемость нам дает взрослое население, а не дети. За 43 неделю заболеваемость ОРВИ упала на 19 %. Ограничительные меры эффективны», – заключила она.

Как и в Кузбассе, в Новосибирской области больных гриппом нет. По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 45 неделе в субъекте снизились темпы роста заболеваемости ОРВИ и среди взрослых, и среди детей. Точных данных по количеству пациентов и эпидпорогу ведомство не приводит. Как писал «ФедералПресс», с 16 ноября в регионе введут новые ограничения на работу предприятий.

Снижение числа пациентов с ОРВИ также зарегистрировали в Туве и Хакасии, где темпы распространения инфекции снизились на 24,7 % и 40,3 % соответственно, сообщается на сайтах региональных управлений Роспотребнадзора. Как пояснили в хакасском филиале ведомства, такие данные свидетельствуют об эффективности противоэпидемических мероприятий. При этом с 11 ноября в республике вводят еще ряд ограничений из-за большого числа ковидных больных: в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Усть-Абакане школьники 5 – 11 классов переходят на дистанционное обучение. С 12 ноября удаленно начнут учиться и студенты ссузов.

В Туве заболеваемость сезонными ОРЗ находится на неэпидемическом уровне. Как и в Кузбассе, больше всего больных среди лиц старше 15 лет и взрослых. Всего в республике зарегистрировали на конец минувшей недели 2023 случая ОРВИ, в Хакасии – 2712 человек. В обеих республиках вирус гриппа не циркулирует. Как писал «ФедералПресс», в Туве действуют ограничения на проведение массовых семейных праздников.

В Иркутской области за минувшую неделю зарегистрировали 15,3 тыс. пациентов с ОРВИ. Треть заболевших – дети.

«В целом по области заболеваемость острыми респираторными инфекциями находится ниже эпидемического порога. Во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости. Люди инфицируются вирусами негриппозной этиологии. Циркуляция вируса гриппа не установлена», – пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Меньше всего заболевших ОРВИ – в Горном Алтае. В республике ОРВИ выявили у 653 человек, половина из них – дети. Грипп по региону не циркулирует, а заболеваемость ОРЗ находится на неэпидемическом уровне.

Данные о числе зарегистрированных случаев ОРВИ и гриппа региональные управления Роспотребнадзора по Томской и Омской областям, Красноярскому и Алтайскому краям не публикуют.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.