Top.Mail.Ru
Промышленность
Удмуртская республика
0

Lada e-Largus начнут производить на ижевском заводе уже в 2023 году

презентация Lada e-Largus на заводе Лада Ижевск
Lada e-Largus станет самым локализованным электромобилем в России

ИЖЕВСК, 26 декабря, ФедералПресс. Автомобиль вышел на цикл испытаний. Опытное производство стартует в конце 2023 года на заводе «LADA Ижевск», а серийное – в 2024 году. E-Largus на 50% состоит из отечественных комплектующих, что делает его самым локализованным российским электромобилем.

«АВТОВАЗ и российская компонентная отрасль будут обеспечивать минимум 50% необходимых деталей уже на момент запуска производства этой машины. Новая машина позволит нам достичь сразу нескольких целей: загрузка производственных мощностей автозавода «LADA Ижевск», развитие российских инженерных компетенций и выпуск по-настоящему российского электромобиля», – заявил президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

На ижевском заводе сегодня показали прототип автомобиля e-Largus. Он будет выпускаться не только как пассажирский электромобиль, но и в версии коммерческого фургона. Общая грузоподъемность машины составляет 430 кг, а общий объем салона при пятиместном исполнении – 560 л. Максимальная скорость электромобиля будет достигать 145 км/час.

Производители обещают, что в новом авто будет множество инноваций. Например, на панели приборов e-Largus предусмотрена цифровая комбинация, позволяющая контролировать все системы электромобиля, а также уровень заряда и запас хода.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о новом «Москвиче». Цена на автомобиль начинается от 1,9 млн рублей.

Фото: пресс-служба «АВТОВАЗ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.