Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Удмуртия предлагает ужесточить критерии принудительной госпитализации психбольных

скорая помощь
Республика лидирует по количеству коек для психически больных людей в Приволжье

ИЖЕВСК, 3 октября, ФедералПресс. Республика готова предложить внести соответствующие поправки в Федеральный Закон «О психиатрической помощи». Об этом заявил региональный Минздрав.

«Чтобы усилить работу в этом направлении, в республике до 15 октября будут проанализированы списки пациентов, состоящих на диспансерном учете и снятых с учета в 2022 году. К некоторым пациентам специалисты Минздрава Удмуртии выедут очно, оценят социальные условия проживания, пообщаются с родственниками», – сообщает республиканский Минздрав.

Ведомство также заявляет, что Удмуртия – лидер по обеспеченности местами в психиатрических клиниках. Сейчас в республике насчитывается 1447 коек для таких пациентов. Кроме того, в октябре в регионе планируют провести учебу среди врачей-психиатров, а также для преподавателей, чтобы они смогли вовремя распознать агрессию у учеников.

На такие изменения Удмуртия решила пойти после массового убийства в ижевской школе №88. Артем Казанцев, имеющий психиатрический диагноз, незаконно приобрел оружие и открыл стрельбу по детям и взрослым. В этой трагедии погибло 17 человек.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что у ижевского убийцы диагностировали шизофрению.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpess.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.