Top.Mail.Ru
Экология
Республика Хакасия
0

Прокуратура проверит, утаивали ли власти Хакасии информацию об экологическом ЧП

В конце марта произошла протечка дамбы золотодобывающего предприятия
В конце марта произошла протечка дамбы золотодобывающего предприятия

АБАКАН, 20 апреля, ФедералПресс. Общероссийский народный фронт направил в прокуратуру Хакасии обращение с просьбой проверить, почему власти республики не сообщили об экологическом ЧП в Ширинском районе. Об этом сообщает местной издание «Пульс Хакасии».

«Меня поражает, что когда у нас в республике произошла, я считаю, такая крупнейшая техногенная катастрофа, когда миллионы рыб погибли и местные жители били тревогу еще две недели назад, наше правительство занимает позицию – просто отмолчаться», – приводит портал слова активиста Виталия Михалкина.

Как сообщают активисты, в конце марта произошла протечка дамбы золотодобывающего предприятия, из-за чего в реку Белый Июс стали поступать технические стоки. Следствием этого стала гибель хариуса в водоеме. Превышение концентрации меди оценивается в 30 раз, цинка – втрое.

При этом, по словам Михалкина, режим ЧС так и не был введен, официальных сообщений о случившемся так и не последовало, что создает атмосферу паники среди местного населения.

«Складывается впечатление, что власти намеренно умалчивают эту информацию. Предполагаемый мотив – не спугнуть представителей туристической отрасли, которые съезжаются на туристический форум, он пройдет в Хакасии уже на этой неделе. И такой скандал никому не нужен», – резюмировал активист.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.