Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Хакасия
0

В Хакасии перед отопительным сезоном взлетели тарифы на ЖКХ

ЖКХ
В Хакасии перед отопительным сезоном взлетели тарифы на ЖКХ

АБАКАН, 29 августа, ФедералПресс. Власти Хакасии решили поднять тарифы на ЖКХ, чтобы не сорвать отопительный сезон.

В Хакасии разгорается скандал из-за проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Власти, чтобы не сорвать отопительный сезон, решили поднять тарифы. В ситуацию уже вмешалась региональная прокуратура.

В среднем по России рост тарифов составляет 3 % в год, в Хакасии же – 15 %. Чтобы сохранить батареи теплыми, региону необходимо оплатить долги. Энергетики недосчитались 520 млн рублей.

Представитель котельной в Усть-Абакане рассказал, что накоплена большая задолженность за услуги. Складывается она из неплатежей населения – 11 млн рублей. Правительство Хакасии же должно 14,7 млн рублей. Но региональные власти простили себе эту сумму.

Напомним, в прошлом году Хакасия замерзала из-за коммунальной аварии. Сейчас кроме ремонта основного оборудования здесь надо переложить почти километр труб. Если работы не будут закончены в ближайшие месяцы, то новой аварии не избежать, пишут «Известия».

Прокуратура Хакасии, которая провела проверку в сфере ЖКХ, выявила многочисленные нарушения. По итогам проверки главе Республики Хакасия внесено представление, рассмотрение которого поставлено на контроль.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Хакасии для подготовки к зиме нужно 300 млн рублей. В регионе сложилась кризисная ситуация: предприятия ЖКХ не могут рассчитаться по долгам перед энергоснабжающими организациями, а у правительства республики нет никакого плана по выходу из ситуации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.