Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Хакасия
0

Бюджет Хакасии почти месяц будет недействителен

В Хакассии до 27 января не будет работающего бюджета
В Хакассии до 27 января не будет работающего бюджета

АБАКАН, 25 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Хакасии опротестовала закон о республиканском бюджете на 2021 год. По словам ведомства, документ приняли с грубыми нарушениями.

Ведомство потребовало отменить бюджет Хакассии. Об этом сообщает «Агентство информационных сообщений».

По словам политолога, главного редактора интернет-издания «Агентство информационных сообщений» Александра Бортникова, протест был ожидаем. Документ сразу был принят с нарушениями сразу по нескольким нормам Бюджетного кодекса России, сказал политолог.

«Надзорные органы ждали, когда документ вступит в силу. Когда губернатор его подписал, у прокуратуры появились основания», – пояснил Бортников.

Он добавил, что внеочередной сессии для рассмотрения протеста не будет, это уже известно. Власти должны будут либо устранить недостатки в бюджете, либо отклонить протест. Это произойдет только 27 января, сказал спикер.

«Тут возникает коллизия: Хакасия войдет в новый год, и почти месяц в регионе не будет работающего бюджета», – заметил Бортников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.