Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

И.о. замглавы Хакасии был задержан при получении взятки в 2 миллиона

уголовное дело
Сергей Новиков был задержан с поличным

АБАКАН, 18 апреля, ФедералПресс. В отношении Сергея Новикова, занимавшего пост и.о. заместителя главы Хакасии, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в декабре прошлого года Новиков поспособствовал заключению контракта на сумму 480 миллионов рублей в рамках реализации национального проекта. При этом Новиков, как министр строительства, требовал от подрядчика взятку не менее 12 миллионов рублей за покровительство.

В пятницу, 17 апреля, Сергей Новиков в Абакане при личной встрече с представителем подрядчика получил от него взятку в виде части денежного вознаграждения в сумме 2 миллионов рублей. Министр был задержан сотрудниками ФСБ на месте преступления.

Задержание министра не прошло незамеченным. Очевидец рассказал РИА Новости о деталях произошедшего. По словам жителя Абакана, его внимание привлек шум во дворе. Из окна он увидел как из «тойоты» вытаскивали человека. Собеседник журналистов отметил, что сначала на мужчине были наручники, потом с него их сняли, чтобы он подписал бумаги, потом наручники надели обратно.

В отношении Новикова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщается на сайте СК. Следствие намерено ходатайствовать о заключении министра под стражу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Хакасии Валентин Коновалов прокомментировал задержание министра и подчеркнул, что он должен понести наказание по всей строгости закона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.