Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Верховный Совет Хакасии раскритиковал систему информирования о коронавирусе в республике

Ситуация может привести к обострению социальной обстановки
Ситуация может привести к обострению социальной обстановки

АБАКАН, 7 апреля, ФедералПресс. Верховный Совет Хакасии раскритиковал действующую в республике систему оповещения жителей о ситуации с коронавирусом и потребовали наладить ее работу. Соответствующее обращение парламентарии направили в Правительство РХ и региональное управление Роспотребнадзора.

В документе депутаты выразили обеспокоенность необоснованными задержками сообщений, которые «могут не только отсрочить принятие необходимых мер, но также стать поводом для появления слухов и домыслов». Если же такие нарушения будут иметь систематический характер, это может привести в том числе и к обострению социальной обстановки, уверены парламентарии.

«В связи с этим, мы обращаемся к руководству Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, а также профильным подразделениям Правительства Республики Хакасия с требованием наладить полноценное и своевременное информирование граждан о ситуации с распространением COVID-19 без необоснованных задержек. Мы убеждены, что качественное, оперативное и полное информирование граждан является одним из значимых условий успешной борьбы с распространением инфекции», - указывается в обращении за подписью пяти депутатов.

Как сообщал «ФедералПресс», самым ярким эпизодом за последнее время стал выход на работу в обход 14-дневнего карантина заболевшего врача-педиатра, чем он подверг опасности 124 человека, включая 18 детей. Ранее сам руководитель Хакасии Валентин Коновалов, летевший одним рейсом с COVID-положительным пассажиром, отказался от самоизоляции и вышел на работу.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.