Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

СМИ: глава Хакасии ищет покупателя абаканского аэропорта

Главу Хакасии подозревают в попытке продать акции аэропорта Абакана
Главу Хакасии подозревают в попытке продать акции аэропорта Абакана

АБАКАН, 5 августа, ФедералПресс. Глава Хакасии Валентин Коновалов собирается продать акции прибыльного абаканского аэропорта, сообщают СМИ. Региональное УФАС уже предупредило власти о возможном нарушении закона. Сам руководитель республики ранее опровергал слухи о возможной продаже воздушной гавани.

Глава Хакасии Валентин Коновалов в данный момент находится в Москве, где ищет покупателя для пакета акций абаканской воздушной гавани, передает со ссылкой на свои источники интернет-журнал «Новый фокус». Предполагается, что глава республики может получить от сделки 600-700 млн рублей.

Напомним, слухи о продаже аэропорта появились весной. Тогда республиканское УФАС предупредило хакасские власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства при проведении такой сделки. Как сообщала глава ведомства Ксения Лебедева, публикации в СМИ намекали на соглашение между владельцем воздушной гавани и органом власти. ФАС пообещала возбудить дело о нарушении конкуренции, если бы сделка состоялась.

Сам Валентин Коновалов сообщил, что ни о какой продаже речи нет. Правительство только ищет инвестора для развития аэропорта.

Мы понимаем, что продажа даже одной акции – это Верховный Совет, это публичное обсуждение. Мы сейчас ведем речь не о продаже акций, а о развитии аэропорта. Эту степень развития будем определять мы. Если мы поймем, что нужна будет сумма 100 млн рублей, мы в состоянии ее найти. Если речь о миллиардах, то здесь республика самостоятельно справиться не сможет», – сказал Коновалов в одном из своих прямых эфиров 6 марта.

Абаканский аэропорт имеет статус международного. Основным собственником воздушной гавани является хакасское минимущества. Регион владеет 77 % акций. В 2014 году власти завершили ремонт взлетно-посадочной полосы, потратив на это 1,5 млрд рублей. В 2018 году воздушная гавань заработала 283 млн рублей, за год выручка выросла на 31 млн рублей. Чистая прибыль – 13 млн рублей. В 2019 году абаканский аэропорт принес республике 311 млн рублей выручки, чистая прибыль составила 20 млн рублей. В республиканскую казну поступили и дивиденды от акций – 1 млн рублей. Потенциальная стоимость аэропорта – 60 млн рублей.

Фото: управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.