Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Соблюдает ли глава Хакасии закон: мнение экспертов

Валентин Коновалов
В правительстве губернатора Республики Хакасия Валентина Коновалова может произойти очередной скандал

ХАКАСИЯ, 24 мая, ФедералПресс. В Республике Хакасия, по мнению некоторых экспертов, нарушают федеральный закон «О противодействии коррупции». Об этом рассказали корреспонденту «ФедералПресс».

В правительстве губернатора Республики Хакасия Валентина Коновалова, возможно, намечается очередной скандал на почве коррупции. Министерство культуры Хакасии с января 2021 года возглавляет Светлана Окольникова. Она является учредителем ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л. Г. Устинова». Директором учреждения трудится супруг чиновницы Игорь Окольников. Некоторые СМИ считают, что это может свидетельствовать о возможном нарушении норм федерального закона «О противодействии коррупции», о чем писали ранее информационное агентство «АИС» и «Пульс Хакасии».

Глава минкультуры Хакасии Светлана Окольникова распределяет объемы финансирования для театра, что по закону о противодействии коррупции может иметь признаки конфликта интересов.

Также эксперты усмотрели возможный конфликт служебных и семейных интересов, касающийся главы минкульта Хакасии.

По их мнению, кадровые скандалы с назначениями министров в правительстве Хакасии, где есть конфликт интересов, – системное явление. Так, ранее местные СМИ уже публиковали информацию о возможных нарушениях при назначениях Коноваловым служащих в региональный кабинет министров.

Кроме того, с 2012 года в поселке Расцвет, который сегодня считается пригородом республиканской столицы, на протяжении десяти лет в аварийном состоянии находится местный дом культуры. Сметная стоимость ремонта здания составляет чуть больше 40 миллионов рублей. В министерстве культуры Хакасии на вопросы о ремонте здания присылают отписки, ссылаясь на отсутствие средств и перекладывая ответственность на федеральный центр.

Жители поселка Расцвет бьют тревогу из-за аварийности дома культуры, обвиняя в бездействии местные власти.

При этом из республиканского бюджета выделили 172 миллиона рублей на капитальный ремонт театра кукол «Сказка». Его масштабная реконструкция стартует уже в этом году.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов получил прокурорское предупреждение.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.