Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Чиновников минздрава Хакасии уличили в халатности

Следователи считают, что чиновники несвоевременно организовали аукционы по приобретению инсулина
Следователи считают, что чиновники несвоевременно организовали аукционы по приобретению инсулина

АБАКАН, 30 марта, ФедералПресс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам халатности со стороны должностных лиц министерства здравоохранения Хакасии, сообщили в ведомстве.

«В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами системы здравоохранения своих обязанностей создана реальная угроза жизни и здоровью льготной категории граждан, которые не получали инсулин по выписанным рецептам от 1 до 3 месяцев, что повлекло существенное нарушение конституционных прав граждан на охрану здоровья и льготное обеспечение лекарственными препаратами», – пояснили в СК.

Следователи считают, что в 2019-20 годах чиновники, несмотря на наличие лимитов бюджетных обязательств по федеральной и региональной льготе, несвоевременно организовали аукционы по приобретению инсулина, которым планировалось обеспечивать граждан в 2021 году. Кроме того, для обеспечения больных диабетом не проводились бесконкурентные закупки инсулина, хотя финансирование на эти цели было получено.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Ведомство проводит следственные действия и определяет список причастных к преступлению.

Фото:sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.