Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В минздраве Хакасии рассказали о ситуации с поставками лекарств

Лекарства
Из-за проблем с логистикой начались задержки поступления в регион некоторых препаратов

АБАКАН, 28 марта, ФедералПресс. В министерстве здравоохранения Хакасии развеяли слухи о прекращении поставок медикаментов из-за западных санкций. Как пояснили обозревателю «ФедералПресс» в пресс-службе регионального ведомства, запас лекарств в больницах пока есть.

«Запас лекарственных препаратов в учреждениях здравоохранения в среднем составляет от двух месяцев до полугода. Есть определенный резерв лекарств для лечения граждан от коронавируса. Поставка по ранее заключенным контрактам осуществляется согласно графику», – рассказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что сталкиваются с ограниченным количеством некоторых препаратов и увеличением их закупочной стоимости. Кроме того, в республике есть сложности с приобретением пломбировочных и зуботехнических изделий.

«В настоящее время нет возможности осуществить закупку лекарственного препарата Пульмозим. По информации производителя, его поставка ожидается не ранее мая», – уточнили в ведомстве.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что в условиях санкций российские фармакологические компании налаживают производство аналогов западных лекарств.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.