Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Хакасии снизились зарплаты учителей

Самая сложная ситуация в школах с небольшим количеством учеников
Самая сложная ситуация – в школах с небольшим количеством учеников

АБАКАН, 30 марта, ФедералПресс. Реальные заработные платы некоторых педагогов в Хакасии с начала 2023 года снизились. Об этом в эфире «Вести-Хакасия» рассказала учитель русского языка и литературы Фыркальской школы Наталья Котюшева.

«Когда МРОТ подняли, мы ощутили понижение своей заработной платы. По начислению 32 (тысячи рублей. – Прим. ред.) было, то есть на руки получаешь меньше. И с января – ферваля получалось на 600 рублей еще меньше», – рассказала она.

По данным телеканала, согласно президентскому указу о повышении заработной платы, педагоги республики должны получать в среднем 46 тысяч рублей. При этом самая сложная ситуация в школах с небольшим количеством учеников – здесь у учителей нет возможности брать дополнительные часы для улучшения финансового положения.

«Если мы не будем решать сегодняшнюю проблему, то придем к катастрофической ситуации. Кадры у нас, скажем так, взрослеют, молодежь идет слабо, и одними конкурсами молодежь в нашу систему не привлечь», – добавила в эфире того же канала директор Абаканской средней школы № 26 Ирина Табакирова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что учителя Хакасии не ощутили на себе обещанного повышения заработной платы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.