Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Смена губернаторов в Сибири продолжится: новые требования к кандидатам

Опыт работы в ДНР и других зонах конфликта не станет обязательным критерием для новых назначенцев
Опыт работы в ДНР и других зонах конфликта не станет обязательным критерием для новых назначенцев

КРАСНОЯРСК, 30 марта, ФедералПресс. Отставка губернатора Омской области Александра Буркова не является однократным эпизодом. Замена глав регионов, в том числе в Сибири, продолжится, уверен политолог, бывший полномочный представитель президента в Красноярском крае, Таймыре и Эвенкии Юрий Москвич.

«Федеральные власти перешли к тактике более точеных замен. И теперь применяются новые критерии: во-первых, это рейтинг доверия среди населения, что особенно актуально в непростой обстановке, а во-вторых, способность решать не только социальные, но и экономические задачи, готовность реализовывать стратегии экономического развития», – полагает Юрий Москвич.

Эксперт отметил, что в условиях разворота экономических связей России на Восток значение сибирских регионов возрастает – некоторые из них становятся хабами на пути в Азию, что требует постановки новых экономических задач и управленцев, способных с ними справиться.

В то же время Москвич не считает, что опыт работы в ДНР и других зонах конфликта станет обязательным критерием для новых назначенцев.

«В случае с Хоценко мы можем говорить о совпадении этих обстоятельств. Работа в зоне конфликта требует определенных навыков, но не всегда тех, которые в первую очередь будут необходимы для экономического роста сибирских регионов», – резюмировал он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что президент РФ Владимир Путин принял отставку Александра Буркова, который решил уйти с поста руководителя Омской области по собственному желанию. На должность врио губернатора сибирского региона назначен Виталий Хоценко, который был премьер-министром Донецкой Народной Республики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.