Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Кадыровцы полностью освободили Рубежное от националистов: «Такого драпа мы не видели»

Солдаты
У украинцев осталась одна позиция в Рубежном

ГРОЗНЫЙ, 27 апреля, ФедералПресс. Помощник главы Чечни Рамзана Кадырова и ответственный за Луганское направление Апты Алаудинов сообщил о почти полном освобождении города Рубежное. По его словам, у украинских военных осталась последняя точка в районе.

«С краю от города находится завод, который мы называем «Зарей». Территории других заводов взяты. Здесь нет ничего секретного. Вся картина очевидна: вот конец города Рубежного – эту территорию мы взяли полностью. Если у кого-то возникает вопрос, взята ли жилая зона – можем проехаться по городу от одного конца до другого», – рассказал журналистам Апты Алаудинов.

Дополнительно помощник Кадырова объяснил, почему мирные жители пока не могут вернуться в свои дома. Это вызвано необходимостью проверить дома на безопасность. Так, украинские военные, покидая позиции, оставляли мины, бомбы, гранаты и другие взрывчатые вещества, которые могут привести к гибели людей. Также надо осмотреть чердаки и подвалы, где могли остаться в одиночку бойцы ВСУ.

«Единицы могли оставаться, но мы должны все равно проверить, чтобы никого позади нас не было. Вряд ли кто-то остался. Такого драпа мы в своей жизни не видели», – рассказал Алаудинов «РИА Новостям» о взятии города.

Ранее «ФедералПресс» писал, что город Рубежный был полностью освобожден при поддержке бойцов из Чечни. До этого глава Чечни показал, как флаг северокавказской республики водрузили при въезде в Рубежный.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.