Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

В Чувашии чиновник осужден за сдачу домов без лифтов

Лифт
Бывшему чиновнику было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно

ЧЕБОКСАРЫ, 4 июля, ФедералПресс. Экс-чиновнику было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Суд Чувашии вынес приговор бывшему начальнику отдела государственного надзора министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. Мужчина подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Следователям стало известно, что осенью 2015 года и летом 2017 года чиновник подделал заключения о соответствии требованиям проектов трех жилых домов. Однако при строительстве пятиэтажного дома в селе Моргауши там не было оборудовано газоснабжение, а в двух 10-этажных домах в чебоксарском микрорайоне Садовый не были осуществлены монтаж и пуско-наладка лифтов и лифтового оборудования. Однако дома были сданы в эксплуатацию.

По результатам расследования уголовного дела в минстрой республики внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Экс-чиновнику было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Также он лишен возможности занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе в течение двух лет.

Напомним, минувшей зимой в Чувашии был задержан генеральный директор строительной компании «Алза» Сергей Лаврентьев. По информации «ФедералПресс», задержание Сергея Лаврентьева было инициировано после прокурорской проверки информации, поступившей от обманутых дольщиков. Пострадавшие от действий руководства компании сообщили, что в 2014 году в Новочебоксарске в строящемся доме по адресу Южная, 7 а квартиры приобрели около 90 семей. Дом должен был быть введен в эксплуатацию в 2015 году, однако этого не произошло.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.