Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Чувашия презентовала в Совете Федерации выставку о подвиге женщин в тылу

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко поддержала инициативу Чувашии

ЧЕБОКСАРЫ, 14 июня, ФедералПресс. Экспозиция под названием «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» открылась в Совете Федерации РФ. Она продлится до 17 июня.

«Особенно важно сохранить нашу память сегодня, в период, когда наши бойцы в ходе специальной операции защищают мирных граждан Донбасса. Когда все наше общество, страна объединились вокруг наших исконных ценностей, одно из центральных мест в этом занимает наша память о героях фронта, о тех, кто день за днем приближал победу, работая в тылу», – сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Проект посвящен памяти тружеников тыла, строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Валентина Матвиенко поблагодарила главу Чувашии Олега Николаева за реализацию такого проекта и отметила, что выставка не оставит никого равнодушным. Она добавила, что десятки тысяч человек в ходе Великой Отечественной войны построили 380 км линии обороны, что в три раза больше, чем известная линия Маннергейма.

«Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» будет неким порталом, который будет переносить в события дней Великой Отечественной войны и погружать в эмоциональное состояние тех времен, неизбежно заставит вспомнить мужество, отвагу, самоотверженность тех людей, которые защищали страну», – отметил Олег Николаев.

Также Матвиенко поддержала инициативу Чувашии создать новый праздник – День тружеников тыла. Его предложили отмечать 1 июля.

«Победа ковалась миллионами граждан. Это замечательная идея. Если удастся реализовать, Совет Федерации поддержит вашу инициативу и обратится к президенту, чтобы такая памятная дата появилась в российском календаре», – сообщила глава Совета Федерации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Совете Федерации заявили о реформе российского образования.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.