Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Экономист объяснил, почему в Алтайском крае подорожало сливочное масло

Магазин
Стоимость масла выросла на 21 рубль

БАРНАУЛ, 11 апреля, ФедералПресс. В Алтайском крае подорожало сливочное масло. Согласно данным Алтайкрайстата, его стоимость выросла на 21 рубль. Экономист Олег Рой в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, в чем причина поднятия цен и будут ли и дальше дорожать продукты.

«У нас в России молока производится значительно меньше удовлетворяемой потребности. Часть продуктов мы приобретаем за рубежом. Молочное производство – это не зерно, и здесь мы далеко не лидеры. Влияет на цены общий уровень затрат, которые несет сельхозпроизводитель в целом», – считает экономист.

По мнению эксперта, в ближайшее время цены на продукты будут расти. В то же время подорожание части продуктов удастся сдержать.

«Думаю, на мясо поднимутся цены. Больше всего цены вырастут на баранину – на сколько, сказать пока сложно», – резюмировал Олег Рой.

Отметим, что на Алтае стоимость килограмма сливочного масла в феврале составляла 667 рублей. В апреле, по данным Алтайкрайстата, цена выросла до 688 рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Омской области намерены сдержать цены на хлеб за счет дополнительного субсидирования из своих бюджетов хлебопекарных предприятий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.