Top.Mail.Ru
Финансы
Алтайский край
0

Названы самые коррумпированные сферы деятельности в Алтайском крае

Ветеринария
В топ-3 вошла ветеринария

БАРНАУЛ, 1 марта, ФедералПресс. В Алтайском крае по итогам 2022 года выявлены сферы деятельности, где было зафиксировано наибольшее количество коррупционных преступлений. О них «ФедералПресс» рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Андрей Курганов в ответе на запрос.

«Наиболее подверженными коррупции оказались следующие сферы деятельности, за противоправные действия в которых должностным лицам передавалось незаконное денежное вознаграждение: органы внутренних дел – 64 человека, ветеринария – 19, здравоохранение – 18», – отметили в прокуратуре.

Кроме того, 12 коррупционных преступлений зафиксировали в сфере образования, 10 – предпринимательства, 8 – государственной и муниципальной службы.

Наиболее распространенными способами передачи взяток в Алтайском крае оказались безналичное перечисление денег на подконтрольный получателю банковский счет, а также передача наличных при личной встрече.

«Использование приемов конспирации при передаче наличных денег – помещение в конверт, в непрозрачный пакет – применяется крайне редко и нетипично для совершения коррупционных преступлений», – пояснили в прокуратуре.

Ранее «ФедералПресс» описывал портрет среднестатистических коррупционеров в Алтайском крае – стало известно, кто обычно берет и дает взятки в регионе.

Фото: Michael Matthey / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.