Top.Mail.Ru
Финансы
Алтайский край
0

Какое наказание получили фигуранты крупных коррупционных преступлений на Алтае в 2022 году

Суд
Некоторые фигуранты пытаются обжаловать судебные решения

БАРНАУЛ, 2 марта, ФедералПресс. Прокуратура Алтайского края определила три наиболее крупных коррупционных преступления в регионе, приговоры по которым были вынесены в 2022 году. О них «ФедералПресс» рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции надзорного ведомства Андрей Курганов в ответе на запрос.

«В 2022 году правоохранительными органами региона выявлен ряд значимых коррупционных преступлений, в том числе совершенных в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, реализация национальных проектов, предоставление государственных и муниципальных услуг, лесопользование, закупки товаров», – сообщили в прокуратуре.

В топ же наиболее крупных вошло дело бывшего министра транспорта края Александра Дементьева, которого в 2022 году осудили за взятку в 5,2 млн рублей. Известно, что деньги он получил от учредителя ООО «БРИЗ-Запад» Сергея Сивца и директора этой организации Андрея Салия в августе и декабре 2020 года за незаконный выбор их общества в качестве субподрядчика при проведении предприятиями дорожного хозяйства региона работ по содержанию автомобильных дорог. Осужденный будет отбывать наказание в колонии строго режима в течение 4 лет.

Кроме того, в 2022 году за коррупцию был осужден и бывший начальник ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу Роман Лазарев. Мужчину признали виновным в том, что через посредника он получил 250 тысяч рублей за помощь человеку в незаконном возврате части изъятого имущества и принятию мер, чтобы лицо, давшее взятку, не привлекли к уголовной ответственности. Лазарева лишили звания «майор полиции», отправили на 8 лет в колонию строгого режима и постановили выплатить штраф, который в 3 раза больше суммы взятки.

Самое суровое наказание за коррупцию в прошлом году получил бывший заместитель министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства края Андрей Голубцов – 8 лет и 1 месяц колонии, а также штраф в 2,1 млн рублей. Кроме того, у него конфисковали имущество на 2,4 млн рублей.

Его признали виновным в получении взяток от представителей двух юрлиц в размере 400 тыс. и 2 млн рублей за принятие юридически значимых решений о выборе Обществ в качестве единственных поставщиков на выполнение работ по капитальному строительству объектов теплоснабжения в Змеиногорске и заключение необходимых контрактов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Некоторые фигуранты в настоящее время пытаются обжаловать судебные решения.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о наиболее коррумпированных сферах Алтайского края – в их число вошли ветеринария и образование.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.