Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Задержанный в Барнауле иностранец, помогавший террористам, предстанет перед судом

Уголовное дело
Уголовное дело в отношении мужчины, направлено в Восточный окружной военный суд

БАРНАУЛ, 3 сентября, ФедералПресс. Выходец из Средней Азии, который оказывал всяческую поддержку террористам, в ближайшее время предстанет перед судом. Его задержали в начале лета в аэропорту Барнаула, когда он пытался покинуть страну.

В уголовном деле иностранца, который оказывал поддержку участникам «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ), поставлена точка. Известно, что в Барнауле он жил по патенту на работу и контактировал с террористами. В частности, он передавал им сведения о различных социальных объектах и собирался сбежать на Ближний Восток, но был задержан силовиками.

В пресс-центре регионального управления ФСБ РФ по региону корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что задания он выполнял за денежные вознаграждения и отправлял террористам фотографии зданий с гео-привязкой к местности. Кроме того, мужчина организовал скрытый канал связи в интернете для решения всех сопутствующих вопросов.

«Уголовное дело в отношении обвиняемого с утвержденным обвинительным заключением прокурора передано в 1-й Восточный окружной военный суд», – отметили в пресс-службе.

Мужчине предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в начале августа гражданина Узбекистана задержали за пропаганду идеологии террористической организации. Возбуждено уголовное дело.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.