Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Минздрав начнет выдавать денежные сертификаты на покупку лекарств

Минздрав начнет выдавать гражданам деньги на покупку лекарств
Минздрав начнет выдавать гражданам деньги на покупку лекарств

БАРНАУЛ, 25 декабря, ФедералПресс. Для это планируется использовать электронный сертификат. Предполагается, что человек сам будет покупать препараты на конкретную сумму.

В Минздраве хотят ввести систему электронных сертификатов для покупки лекарств. Нововведение протестируют в рамках законопроекта о едином регистре получателей лекарственных средств. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

«Мы пытаемся ввести электронный сертификат для получения технических средств реабилитации, очень долго отрабатывали этот механизм, когда человек может приобрести самостоятельно, а государство ему выдает на конкретную сумму денег этот сертификат. Эту схему мы начали отрабатывать раньше, чем лекарственное страхование», – объяснила Голикова.

Она добавила, что законопроект почти готов, пишет РИА Новости. В следующем году его протестируют в нескольких регионах России. Позднее возможность компенсировать затраченные средства на покупку лекарств появится у всех граждан.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России одобрили поставку лекарств с содержанием наркотических веществ. Вопросом будут заниматься специально созданные ведомства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.