Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

На Алтае застройщики подставили более сотни дольщиков

Дольщики
На сегодняшний день в регионе насчитывается пять недостроенных многоквартирных домов

БАРНАУЛ, 27 января, ФедералПресс. В Алтайском крае подчитали число многоквартирных домов, дольщики которых рискуют не получить свои квартиры. Ситуацию на рынке недвижимости журналистам в рамках пресс-конференции описал министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

«Пять многоквартирных домов числятся в реестре как проблемные. Число обманутых дольщиков в регионе не превышает двухсот человек. Есть дома, которые не попали в этот реестр, но сроки эксплуатации постоянно сдвигаются. Таких у нас восемь», – подчеркнул глава ведомства.

Всего в Алтайском крае строится 91 дом с привлечением участников долевого строительства. Иван Гилев отметил, что некоторые обманутые дольщики смогут получить назад свои деньги, после того как имущество застройщиков уйдет с молотка в рамках конкурсных процедур банкротства.

«Интересы дольщиков будут защищены полностью с помощью системы проектного финансирования и эскроу-счетов», – отметил министр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства представил список регионов, обманутые дольщики которых вернут назад свои деньги. Речь идет о компенсациях за помещения, приобретенные по договорам участия в долевом строительстве у обанкротившихся застройщиков.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.