Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Минстрой предложил использовать эскроу-счета для частных домов

Дом
Для частных домов могут ввести эскроу-счета

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. В России хотят ввести эскроу-счета для частных домов. Эта мера предусмотрена в проекте стратеги развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2035 года.

«Документ разработал Минстрой, а по просьбе ведомства в него внесли свои предложения и участники рынка. <…>. Сегодня механизм применяют только для возведения многоквартирных домов. Проект стратегии предполагает распространить его в том числе на ИЖС, арендные дома и жилищно-строительные кооперативы», – сообщают «Известия».

Напомним, эскроу-счет – это специальный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Застройщик получает деньги за недвижимость только после сдачи дома в эксплуатацию в срок, который указан в проектной декларации. Данная модель была утверждена государством для защиты прав дольщиков.

Согласно действующему законодательству, дольщик, который хочет провести безопасную сделку, может рассчитывать только на жилье в многоквартирном доме. Если предложение Минстроя будет принято, то с помощью эскроу-счета без рисков можно будет приобрести и частный дом, пишет издание.

«Для покупателей применение эскроу-счетов станет гарантом безопасности инвестиций», – пояснил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в октябре 2020 года в «Единой России» говорили, что необходимо применить эскроу-счета на индивидуальное жилищное строительство. Объяснялось это тем, что порядка 60 % россиян хотят жить в своем доме, но доступно оно не всем.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.