Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В феврале обманутые дольщики получат компенсации: список регионов

Новостройка
В феврале обманутые дольщики получат компенсации

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Выплаты получат 628 человек, из них жители Башкирии, Красноярского и Краснодарского края, а также Ленинградской и Омской областей. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

«Дольщики смогут получить компенсацию за помещения, приобретенные по договорам участия в долевом строительстве у обанкротившихся застройщиков. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости квадратного метра», – говорится в сообщении.

Компенсации обманутым дольщикам в Красноярском крае (дом застройщика «Сибстройинвест» и шесть домов застройщика «ЖСК-1») начнут выплачивать уже с 1 февраля текущего года. Жители Башкирии (ЖСК «Жилой дом по улице Молодежная в деревне Кабаково»), а также Омской области (ЖСК «Рубин-2», «Менделеева-46» и «Дольщик») получат выплаты 15 февраля. Обманутые дольщики из Краснодарского края (дом застройщика «Эд») смогут получить выплаты с 22 февраля.

По информации Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, размер выплат будет рассчитываться индивидуально для каждого дольщика. Это зависит от отчета независимого оценщика. Отмечается, что сумма компенсаций не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по договору долевого участия. Помимо этого, гражданам компенсируют стоимость одного нежилого помещения площадью не более 7 квадратных метров и не более одного машино-места.

В фонде упомянули, если покупка квартиры включала себя средства материнского капитала, то эту сумму Фонд дольщиков возвратит в Пенсионный фонд. В этом случае гражданин сможет повторно воспользоваться маткапиталом.

Ранее в России предложили ввести новую схему учета обманутых дольщиков в Единой информационной системе жилищного строительства. Соответствующий законопроект готовит Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.